DeepSeek V4 Pro High 20260813 — модель для задач, где важнее качество рассуждений, написания кода и агентного выполнения, чем минимальная стоимость каждого запроса. В рейтинге COMRAD404 за второе полугодие 2026 года она заняла 12-е место с COMRAD Score 86,9. Профиль оценки показывает сильную сторону достаточно ясно: human preference — 96,1, coding — 92,3, quality — 87,6. Одновременно efficiency получила только 41,5 балла, поэтому модель нельзя считать универсальным выбором для дешёвого массового инференса.
Название в паспорте относится к конкретному срезу и версии DeepSeek V4 Pro High 20260813. В официальных материалах DeepSeek эта линия опубликована как DeepSeek-V4-Pro-0813, а в API используется каноническое имя deepseek-v4-pro. Это важное различие: API может указывать на актуальную версию по каноническому имени, тогда как рейтинговый результат зафиксирован для датированного варианта с высоким уровнем рассуждений.
Коротко
- Кому подходит: разработчикам, командам автоматизации, техническим писателям и аналитикам, которым нужны сильный код, многошаговое планирование и длинный контекст.
- Главное преимущество: высокий баланс пользовательского предпочтения и программирования; соответствующие суббаллы составляют 96,1 и 92,3.
- Главный недостаток: эффективность — 41,5 балла. При большом потоке коротких запросов стоимость и вычислительная нагрузка могут оказаться важнее качества единичного ответа.
- Рейтинг: 12-е место в COMRAD404, 86,9 балла. Это редакционная нормализованная оценка по шкале 0–100, а не процент правильных ответов.
- Режим: reasoning включён в профиль модели; официальный стек DeepSeek поддерживает несколько уровней усилия рассуждений.
Итоговый выбор зависит от характера нагрузки. Для сложной генерации кода, разбора больших репозиториев и агентных цепочек модель выглядит убедительно. Для простого извлечения фактов, классификации и регулярных коротких ответов её преимущества могут не окупить более тяжёлый режим работы.
Идентификация версии и источники фактов
В редакционном паспорте указаны организация DeepSeek, лицензия MIT, наличие открытых весов, поддержка reasoning, отсутствие статуса preview и средняя уверенность в итоговой оценке. Статус preview: false означает, что в рейтинговом срезе рассматривается не предварительная версия. Официальная запись DeepSeek от 13 августа 2026 года также описывает выпуск V4 Pro как GA-релиз, доступный в приложении, веб-интерфейсе и API.
Независимую часть профиля составляют показатели Artificial Analysis и LMArena, внесённые в паспорт. Заявления разработчика о производительности, архитектуре и агентных возможностях не подменяют эти измерения. В статье они используются только для объяснения доступных режимов и практической эксплуатации, а не как доказательство места в рейтинге.
В официальной карточке датированной версии DeepSeek-V4-Pro-0813 указаны открытые веса под лицензией MIT и инструкции для запуска через Transformers, vLLM и SGLang. При этом открытые веса не означают, что любой элемент инфраструктуры — от серверного стека до аппаратной конфигурации — автоматически является открытым программным обеспечением. Лицензия модели и доступность инструментов нужно проверять отдельно.
Паспорт модели
| Параметр | Значение в срезе 31.08.2026 |
|---|---|
| Модель | DeepSeek V4 Pro High 20260813 |
| Организация | DeepSeek |
| Место COMRAD404 | 12 |
| COMRAD Score | 86,9 / 100 |
| Лицензия | MIT |
| Открытые веса | Да |
| Reasoning | Да |
| Preview | Нет |
| Artificial Analysis Intelligence Index | 53,2 |
| LMArena Text | 1461,5; место 46; 4205 голосов |
| LMArena Code | 1583,0; место 15 |
| Цена входа / выхода | $1,3 / $2,6 за 1 млн токенов |
| Скорость генерации | 60,6 токена/с |
| Time to first token | 1,59 с |
| Контекст | 1 048 576 токенов |
Все значения в таблице относятся к редакционному паспорту и его дате среза. Цена, скорость и доступность особенно чувствительны к API-провайдеру, очереди, режиму рассуждений, длине запроса и настройкам сервера, поэтому их нельзя воспринимать как неизменные характеристики на любой площадке.
Место в рейтинге
12-я позиция в рейтинге COMRAD404 означает не абсолютное первенство по каждой отдельной задаче, а высокий совокупный результат по пяти редакционным измерениям. Взвешивание отдаёт 40% качеству, 30% человеческому предпочтению, 15% программированию, 10% эффективности и 5% доступности. При таких весах сильные результаты в качестве, пользовательском восприятии и коде заметно влияют на итог.
COMRAD Score 86,9 — нормализованная оценка редакции по шкале от 0 до 100. Это не вероятность успешного ответа и не доля решённых тестов. Точно так же LMArena Text rating 1461,5 — статистический рейтинг, полученный из слепых попарных сравнений, а не показатель того, что модель отвечает правильно в 96,1% случаев. Число 96,1 относится только к отдельному суббаллу human preference.
В текстовой LMArena модель имеет рейтинг 1461,5, 46-е место и 4205 голосов. В Code Arena зафиксированы 1583,0 и 15-е место. Разница между текстовым и кодовым положением — один из наиболее полезных сигналов профиля: модель выглядит заметно сильнее в программировании, чем в среднем открытом текстовом диалоге. Однако рейтинги разных арен нельзя складывать или напрямую переводить в проценты качества.
Разбор пяти суббаллов
| Суббалл | Оценка | Что означает для выбора |
|---|---|---|
| Quality | 87,6 | Высокая общая полезность, но не гарантия одинаковой точности на всех доменах. |
| Human preference | 96,1 | Сильное соответствие ожиданиям пользователей в сравнительных диалогах. |
| Coding | 92,3 | Одна из центральных причин высокой позиции; подходит для генерации, рефакторинга и анализа кода. |
| Efficiency | 41,5 | Слабое место: нужно учитывать задержку, расход токенов и стоимость длинных цепочек. |
| Access | 100,0 | В редакционном срезе доступность получила максимальную оценку. |
Профиль не следует читать как пять независимых обещаний. Высокое human preference может отражать убедительность и удобство ответа, но не отменяет необходимости проверять факты. Сильный coding-балл говорит о потенциале в разработке, но не заменяет запуск тестов, статический анализ и ревью. Низкая efficiency, в свою очередь, не делает модель медленной во всех условиях: она показывает, что в принятой редакционной методике эффективность стала ограничивающим фактором.
Что именно стоит за сильным профилем
Официальная документация описывает для V4 Pro режимы без рассуждений и с рассуждениями, а также управление усилием low, high и max. Это позволяет выбирать компромисс между скоростью и глубиной обработки. Для простого форматирования или короткого ответа нет смысла автоматически использовать максимальное усилие. Для планирования изменений в репозитории, поиска причин ошибки или многошагового вызова инструментов более высокий режим выглядит уместнее.
В карточке DeepSeek-V4-Pro-0813 отдельно отмечено, что версия 0813 построена на структуре предварительной V4 Pro и дополнена модулем DSpark speculative decoding. В техническом описании семейства V4 DeepSeek также указывает MoE-архитектуру, миллионный контекст и оптимизации внимания для длинных последовательностей. Эти сведения помогают понять инженерный замысел, но не являются самостоятельным подтверждением редакционных суббаллов.
Возможности и сценарии
Разработка и код-ревью
Высокий coding-суббалл делает модель кандидатом для генерации функций, миграций, тестов и документации к API. Наиболее продуктивный формат — дать ей контекст репозитория, ограничения окружения и критерии готовности, а затем попросить сначала составить план, после чего подготовить патч. Модель может помочь локализовать проблему, объяснить незнакомый участок кода и предложить несколько вариантов исправления.
Для критичного программного обеспечения ответ нельзя принимать без выполнения тестов. Кодовая модель может пропустить зависимость, ошибиться в версии библиотеки, неверно трактовать контракт сервиса или предложить небезопасную обработку входных данных. Её сильная сторона — ускорение инженерного цикла, а не автономная гарантия корректности.
Агентные цепочки
DeepSeek официально акцентирует улучшение agent capabilities в релизе 0813. Практически это означает возможность использовать модель как управляющий слой: разложить задачу, выбрать инструмент, прочитать результат, скорректировать план и сформировать итог. Такая схема полезна для работы с issue-трекером, терминалом, документацией, базой знаний и внутренними API.
Чем длиннее цепочка, тем важнее ограничивать права инструментов, вести журнал действий и задавать точки подтверждения. Даже сильное рассуждение не защищает от ошибки в исходных данных или неправильного вызова функции. Для операций с удалением, публикацией и изменением инфраструктуры нужен режим с явным подтверждением человека.
Большие документы и технический анализ
Контекст 1 048 576 токенов делает модель интересной для анализа крупных спецификаций, репозиториев, журналов и наборов связанных документов. Но миллионный контекст не означает, что модель одинаково хорошо использует каждую страницу. На практике полезно разбивать материал на логические блоки, добавлять оглавление, маркировать источники и просить указать, на каком фрагменте основан вывод.
Редактура и рабочие тексты
Высокий human preference-суббалл указывает на хорошую пригодность для диалоговой доработки: уточнения задачи, переписывания, структурирования и адаптации тона. Модель можно использовать для технических инструкций, черновиков релизных заметок, FAQ и анализа обратной связи. Для юридических, медицинских и финансовых формулировок необходима проверка специалистом, даже если текст звучит уверенно.
Цена и скорость
В паспорте зафиксирована цена $1,3 за 1 млн входных токенов и $2,6 за 1 млн выходных токенов. Это отдельные единицы измерения, их нельзя путать с COMRAD Score, Artificial Analysis Intelligence Index или LMArena rating. Для длинных ответов особенно быстро растёт стоимость выхода, а reasoning может увеличивать расход токенов.
Скорость в срезе составляет 60,6 выходного токена в секунду, time to first token — 1,59 секунды. Первая величина описывает темп генерации после начала выдачи, вторая — задержку до первого токена. Они отвечают на разные вопросы: насколько быстро пользователь увидит начало ответа и насколько быстро будет готов весь длинный результат.
Официальная страница тарифов DeepSeek использует режимы peak и off-peak и прямо предупреждает, что цены могут меняться. Поэтому значения из паспорта нужно использовать как ориентир конкретного рейтингового среза, а перед запуском проекта перепроверять тарифы, лимиты, доступный endpoint и правила тарификации выбранного провайдера. Базовый API DeepSeek и локальное развёртывание открытых весов — разные экономические сценарии: в первом случае платят за токены, во втором добавляются GPU, электричество, инженерное сопровождение и время простоя.
Открытые веса и запуск
Для датированной версии существует карточка DeepSeek-V4-Pro-0813 на Hugging Face. В ней указана лицензия MIT и приведены варианты запуска через Transformers, vLLM и SGLang. Официальные инструкции также описывают специальную настройку DSpark для speculative decoding. Это полезно для команд, которым нужен контроль над размещением данных, внутренний endpoint или собственная оптимизация инференса.
Локальный запуск не следует оценивать только по числу активных параметров. Полная модель относится к очень крупному классу, а производительность зависит от памяти, точности, параллелизма, backend, кэширования и длины контекста. Перед закупкой оборудования нужно провести пробный deployment на реальном размере батча и типичных запросах. Если такой инфраструктуры нет, API будет проще для старта, но потребует контроля бюджета и политики хранения данных.
Ограничения
- Низкая эффективность в рейтинговом профиле. 41,5 балла — сигнал не использовать модель вслепую для дешёвых массовых операций.
- Версионная чувствительность. Каноническое имя
deepseek-v4-proможет указывать на текущую версию, тогда как результат рейтинга привязан к выпуску 20260813. - Неполная переносимость измерений. LMArena отражает пользовательские попарные предпочтения, Artificial Analysis использует собственный индекс, а COMRAD Score является редакционной нормализацией.
- Неравенство режимов. Ответ без рассуждений и ответ с уровнем
max— разные режимы по задержке, расходу токенов и характеру поведения. - Ошибки в фактах и коде. Убедительная формулировка не заменяет первоисточник, тесты и проверку человеком.
- Аппаратная сложность. Открытые веса дают контроль над размещением, но не делают крупную модель дешёвой для самостоятельного запуска.
- Средняя уверенность паспорта. Это редакционная характеристика уверенности в итоговом профиле, а не вероятность правильного ответа модели.
Данных в переданном срезе нет о задержке и цене для каждого конкретного региона, о стабильности доступности, фактической стоимости локального запуска, потреблении памяти и результатах на вашей версии библиотек. Эти параметры нельзя восстанавливать по общему названию модели.
Как проверить на своей задаче
- Зафиксируйте версию. Для API сохраните имя модели, дату теста, провайдера и режим reasoning. Для локального запуска запишите точный идентификатор чекпойнта и параметры квантования.
- Соберите реальный набор. Возьмите не демонстрационные запросы, а обезличенные задачи из очереди: ошибки, документы, тикеты, фрагменты кода и типичные уточнения пользователей.
- Разделите режимы. Проверьте минимум без рассуждений,
highиmax, если они доступны в выбранном интерфейсе. Сравнивайте не только ответ, но и расход токенов и время. - Определите критерии. Для кода измеряйте прохождение тестов, число ручных исправлений и время ревью. Для текстов — фактические ошибки, соблюдение формата и долю принятия редактором. Для агентов — успешное завершение задачи, число лишних действий и стоимость неудачных попыток.
- Проверьте длинный контекст. Подготовьте документ с контрольными фактами в начале, середине и конце. Попросите модель найти их, связать между собой и указать источник. Не считайте сам заявленный размер контекста гарантией одинакового внимания ко всему входу.
- Добавьте негативные тесты. Проверьте неполные данные, конфликтующие инструкции, недоступный инструмент, неверную схему JSON и попытку выполнить опасное действие без подтверждения.
- Считайте полную стоимость. Включите входные и выходные токены, повторные запросы, reasoning-токены, хранение логов, лимиты и работу проверяющего специалиста.
Минимальный пилот для команды — несколько десятков задач на каждый ключевой сценарий и отдельный набор для регрессии. Решение о внедрении стоит принимать по медианному и худшему результату, а не по одному впечатляющему ответу.
Кому стоит выбрать эту модель
DeepSeek V4 Pro High 20260813 стоит рассматривать, если приоритетом являются программирование, сложное планирование, работа с большими объёмами контекста и субъективное качество диалога. Она особенно уместна там, где один хороший ответ экономит часы инженера или аналитика, а стоимость запроса не является единственным критерием.
Модель менее очевидна для простых задач с высокой частотой: массовой классификации, коротких шаблонных ответов, дешёвого извлечения полей и сценариев, где достаточно лёгкого режима. В таких процессах низкая оценка efficiency должна стать поводом для A/B-теста более экономичного решения, даже если V4 Pro лучше проходит сложные единичные примеры.
FAQ
Что означает 12-е место DeepSeek V4 Pro в COMRAD404?
Это место в совокупном редакционном рейтинге COMRAD404 за 2026 H2. Оно рассчитано по пяти нормализованным суббаллам с заданными весами и не означает 12-е место по каждому отдельному тесту.
Является ли COMRAD Score процентом качества?
Нет. COMRAD Score 86,9 и пять суббаллов — шкала редакционной нормализации от 0 до 100. Это не процент правильных ответов, вероятность успеха и не доля решённых задач.
Что означает LMArena rating 1461,5?
Это статистический рейтинг на основе слепых попарных сравнений пользовательских ответов. Он не равен проценту точности. В паспорте для текстовой арены также указаны 46-е место и 4205 голосов.
Почему у модели сильный COMRAD-профиль, но низкая efficiency?
Итоговая оценка учитывает разные свойства с разными весами. Качество, предпочтение пользователей и код получили высокие значения и имеют больший суммарный вес, а efficiency — 41,5 при весе 0,10. Поэтому сильные рабочие результаты компенсируют, но не отменяют затратность профиля.
Можно ли запускать DeepSeek V4 Pro локально?
Для версии DeepSeek-V4-Pro-0813 опубликованы открытые веса и инструкции для Transformers, vLLM и SGLang. Практическая возможность запуска зависит от доступной памяти, GPU, backend, точности и настроек параллелизма; эти требования в паспорте не указаны.
Какая цена модели считается актуальной?
В редакционном паспорте зафиксированы $1,3 за 1 млн входных и $2,6 за 1 млн выходных токенов. Это значение среза, а не вечный тариф. DeepSeek публикует режимы peak/off-peak и оставляет за собой право менять цены, поэтому перед использованием нужно проверить официальный прайс выбранного API.
Какой режим reasoning использовать?
Для простых и малорисковых задач разумно начать с низкого усилия или режима без рассуждений. Для планирования, сложного кода и агентных цепочек стоит протестировать high, а max применять только там, где дополнительная глубина оправдывает рост задержки и расхода токенов.
Источники
Редакционный рейтинг и все числовые значения паспорта зафиксированы на 31 августа 2026 года. Официальные материалы ниже используются для проверки названия версии, статуса выпуска, лицензии, способов запуска, режимов reasoning и правил API. Независимые измерения Artificial Analysis и LMArena не смешиваются с COMRAD Score.
- COMRAD404 — рейтинг ИИ-моделей: место модели, COMRAD Score, пять суббаллов и паспортный срез.
- DeepSeek API Docs — обновление DeepSeek-V4-Pro от 13 августа 2026 года: GA-статус, каноническое имя API, агентные возможности и уровни thinking effort.
- DeepSeek-V4-Pro-0813 на Hugging Face: официальная карточка датированной версии, лицензия MIT, открытые веса и инструкции локального запуска.
- DeepSeek API — Models & Pricing: единицы тарификации, режимы peak/off-peak, контекст, лимиты и предупреждение об изменении цен.
- DeepSeek API — Thinking Mode: включение reasoning и управление уровнями effort.
- Artificial Analysis — LLM Leaderboard: Intelligence Index, цена, скорость, контекст и функции API в используемом редакцией измерительном срезе.
- LMArena Text Leaderboard: текстовый rating, место и число пользовательских голосов.
- LMArena Leaderboard: данные Code Arena, использованные в кодовом суббалле.
Дата среза: 31 августа 2026 года. Цены, доступность, скорость и положение модели в независимых рейтингах могут измениться после этой даты.
