DeepSeek V4 Flash High Preview — модель для тех случаев, где важны одновременно рассуждение, длинный контекст и низкая стоимость API. В срезе COMRAD404 от 31 августа 2026 года она заняла 17-е место с COMRAD Score 84,2. Её профиль заметно сильнее в человеческих предпочтениях и доступности, чем в программировании: это не узкоспециализированный кодовый инструмент, а экономичная универсальная модель с reasoning-режимом.
Главная оговорка звучит уже в названии: это preview. Модель можно использовать для прототипов, внутренних инструментов и задач с контролируемым риском, но не стоит автоматически считать её production-ready без собственной регрессии. Для серьёзных интеграций нужно зафиксировать идентификатор, проверить формат ответов, работу инструментов, длину контекста и фактическую цену у выбранного провайдера.
Коротко
- Позиция: 17-е место в редакционном рейтинге COMRAD404, выпуск 2026 H2.
- COMRAD Score: 84,2 из 100. Это нормализованная редакционная оценка, а не процент правильных ответов.
- Лучшие стороны профиля: human preference 89,8 и access 95,0.
- Слабое место профиля: coding 73,3 — самый низкий из пяти суббаллов.
- Независимые измерения: Artificial Analysis Intelligence Index 51,8; LMArena Text 1438,4 и Code 1430,8.
- Паспортная стоимость: 0,042 доллара за миллион входных токенов и 0,084 доллара за миллион выходных токенов.
- Паспортная скорость: 113,4 выходного токена в секунду и 1,51 секунды до первого токена.
- Контекст: 1 048 576 токенов.
- Статус и лицензия: preview, reasoning, open weights, MIT.
Паспорт модели
Ниже собраны значения именно из редакционного паспорта для среза 31 августа 2026 года. Они не должны восприниматься как вечные характеристики API: цена, скорость и доступность могут меняться в зависимости от провайдера, режима нагрузки и способа вызова.
| Параметр | Значение в паспорте |
|---|---|
| Модель | DeepSeek V4 Flash High Preview |
| Разработчик | DeepSeek |
| Место COMRAD404 | 17 |
| COMRAD Score | 84,2 из 100 |
| Рассуждение | Да |
| Статус | Preview |
| Лицензия | MIT |
| Open weights | Да |
| Artificial Analysis Intelligence Index | 51,8; оценка не восстановлена и не является estimated |
| LMArena Text | 1438,4; место 83; 48 660 голосов |
| LMArena Code | 1430,8; место 61 |
| Цена ввода | 0,042 доллара за 1 млн токенов |
| Цена вывода | 0,084 доллара за 1 млн токенов |
| Скорость вывода | 113,4 токена/с |
| Время до первого токена | 1,51 с |
| Контекст | 1 048 576 токенов |
Место в рейтинге
17-я позиция означает, что модель попала в верхнюю часть общего списка, но её место нельзя читать как универсальный титул лучшей модели для любой задачи. COMRAD Score складывается из пяти нормализованных редакционных суббаллов с разными весами: quality — 40%, human preference — 30%, coding — 15%, efficiency — 10%, access — 5%. Поэтому высокая доступность помогает итоговой позиции, но не может одна объяснить результат.
Для проверки полного контекста места откройте общий рейтинг COMRAD404. Важно различать две системы координат. COMRAD Score — редакционная агрегированная оценка, а LMArena rating — статистический рейтинг по слепым попарным сравнениям. Значение 1438,4 в Text Arena не означает 1438,4 процента или долю верных ответов. То же относится к 1430,8 в Code Arena.
Строка модели выглядит неоднородно, но именно это делает её интересной для выбора. Human preference 89,8 заметно выше coding 73,3, а access 95,0 — самый высокий суббалл. В практическом смысле модель с большей вероятностью понравится в диалоге, написании, объяснении и преобразовании текста, чем в сценарии, где каждый запрос является сложной автономной задачей программного агента.
Что именно измеряют метрики
Quality 84,8 — редакционная нормализация качества в составе методологии COMRAD404. Это не опубликованный разработчиком процент точности и не среднее арифметическое всех возможных тестов.
Human preference 89,8 отражает сильную сторону модели в сравнении пользовательских предпочтений внутри редакционного профиля. Такой суббалл полезен для чат-ассистентов, редакторских задач, объяснений и интерактивной работы, но не заменяет проверку фактов.
Coding 73,3 показывает, что программирование не является главным преимуществом модели в данной системе оценки. LMArena Code фиксирует рейтинг 1430,8 и место 61 в соответствующем списке. Ранг Code Arena нельзя напрямую сопоставлять с рангом Text Arena: это разные таблицы и разные наборы сравнений.
Efficiency 75,8 учитывает редакционную интерпретацию экономичности и производительности. Сырые показатели нужно читать отдельно: цена измеряется в долларах за миллион токенов, скорость — в токенах в секунду, задержка — в секундах.
Access 95,0 — не обещание бесперебойной доступности. Это нормализованный суббалл паспорта, связанный с доступностью модели и условиями использования на момент среза. Лицензия MIT и наличие open weights расширяют варианты развертывания, однако не отменяют требования к инфраструктуре и совместимости.
Разбор пяти суббаллов
| Суббалл | Оценка | Как читать | Практический вывод |
|---|---|---|---|
| Quality | 84,8 | Общая редакционная оценка качества | Подходит как универсальный рабочий слой, но критичные ответы требуют верификации |
| Human preference | 89,8 | Сильная сторона профиля | Хороший кандидат для диалога, редактирования и объяснений |
| Coding | 73,3 | Самый низкий суббалл | Нужны тесты на репозитории, tool calling и длинные циклы исправлений |
| Efficiency | 75,8 | Баланс затрат, скорости и полезности | Интересна для массовых запросов, но реальную экономику задаёт провайдер |
| Access | 95,0 | Высокая доступность в редакционном срезе | Удобна для экспериментов и резервных маршрутов, но статус preview остаётся ограничением |
Возможности и сценарии
Официальный релиз DeepSeek описывает V4 Flash как MoE-модель на 284 млрд параметров с 13 млрд активных параметров и контекстом в один миллион токенов. В model card также указана смешанная точность FP4 + FP8: параметры экспертных блоков используют FP4, а большая часть остальных параметров — FP8. Это объясняет, почему модель одновременно имеет большой общий размер и ориентируется на более экономичное выполнение.
Официальные материалы DeepSeek связывают V4 с гибридным вниманием CSA и HCA, сжатием контекста и оптимизациями для длинных последовательностей. Это заявление разработчика, а не независимое доказательство того, что любой запрос на 1M токенов будет одинаково полезен. На длинном контексте особенно важно тестировать не только принятие большого промпта, но и способность находить нужные фрагменты, связывать их между собой и не терять ограничения из начала инструкции.
Работа с длинными документами
Модель логично рассматривать для анализа больших договоров, технической документации, архивов переписки, материалов исследований и внутренних баз знаний. Практическая схема — разбить задачу на извлечение фактов, проверку ссылок, составление промежуточной структуры и финальный ответ. Один большой запрос не гарантирует качества сам по себе: при длинном контексте возрастает цена ошибки и сложнее диагностировать, где именно модель пропустила данные.
Рассуждение и планирование
Паспорт отмечает reasoning, а официальная документация DeepSeek для V4 описывает режимы Non-think, Think High и Think Max. В API также предусмотрены уровни усилия low, high и max. Для простых преобразований разумно начинать без максимального бюджета рассуждений; для планирования, анализа требований и неоднозначных решений — проверять Think High или аналогичный режим у конкретного интерфейса.
Текст и редактура
Высокий human preference делает модель перспективной для черновиков, переписывания, структурирования заметок, подготовки FAQ и объяснения сложных материалов. Но редакционная оценка не означает автоматической достоверности. Для фактических текстов полезно отделять этап генерации от этапа проверки источников и просить модель явно отмечать неизвестные места.
Код и агенты
Модель можно использовать для генерации функций, ревью, поиска регрессий, написания тестов и работы в агентном цикле. Однако coding 73,3 и Code Arena rank 61 — сигнал не строить критический процесс вокруг предположения, что модель безошибочно доведёт задачу до конца. Начинайте с песочницы, ограниченного набора инструментов и обязательного запуска тестов после каждого изменения.
Цена и скорость
Паспорт фиксирует стоимость 0,042 доллара за миллион входных токенов и 0,084 доллара за миллион выходных токенов. Если условно обработать один миллион входных и один миллион выходных токенов, сумма по этим ставкам составит 0,126 доллара. Это только арифметическая иллюстрация паспортных значений, а не гарантия итогового счёта: провайдер может применять другие тарифы, кэширование, пиковые и непиковые режимы или собственные правила округления.
Паспортная скорость вывода — 113,4 токена в секунду, время до первого токена — 1,51 секунды. Эти величины нельзя складывать в единый показатель качества и нельзя обещать как постоянные. На них влияют размер очереди, регион, провайдер, длина входа, режим рассуждений, потоковая выдача и лимиты API. Для пользовательского интерфейса важнее измерять TTFT и время до полезного фрагмента отдельно, а для пакетной обработки — полное время выполнения и стоимость одного задания.
Доступность, веса и лицензия
В паспорте указано, что у модели есть open weights и лицензия MIT. Model card DeepSeek также указывает MIT для репозитория и весов. Это даёт больше свободы для самостоятельного развёртывания, аудита и адаптации, чем закрытый API-only доступ, но не превращает запуск в задачу установки одного файла.
Официальная карточка описывает локальный запуск через папку inference, конвертацию весов и отдельный способ кодирования сообщений. В частности, для этого релиза не заявлен обычный Jinja chat template: разработчик предоставляет специальную папку encoding с Python-скриптами для преобразования сообщений и разбора вывода. Это важная техническая деталь. Совместимость с OpenAI-подобным API у провайдера не означает, что локальный стек автоматически воспроизведёт все режимы и форматы.
Наличие весов также не следует путать с готовой эксплуатационной платформой. Потребуются подходящий сервер инференса, память, поддержка используемой точности, корректный токенизатор, мониторинг и тесты обновлений. Для небольшой команды API может оказаться дешевле по совокупной стоимости владения, даже если сами токены стоят недорого.
Ограничения
- Preview-статус. Возможны изменения поведения, форматов, лимитов или маршрутизации. Перед включением в критичный процесс нужны зафиксированная версия и регрессионный набор.
- Неравномерный профиль. Coding 73,3 ниже остальных суббаллов, поэтому кодовые задачи нельзя оценивать только по общей позиции 17.
- Длинный контекст не равен длинной памяти. Заявленное окно в 1 048 576 токенов показывает вместимость контекста, но не гарантирует одинаковое качество поиска и связывания фактов на всей длине.
- Tool calling требует аккуратной интеграции. В официальной документации DeepSeek указано, что при включённых инструментах в последующие запросы нужно передавать reasoning_content предыдущих ходов; ошибка в этом протоколе может привести к ответу 400.
- Цена и скорость не фиксированы навсегда. Показатели паспорта относятся к срезу и выбранному режиму измерения, а не ко всем API-провайдерам.
- Мультимодальность не засчитывается. В паспорте нет метрики или заявления о vision для данной модели. Отдельный DeepSeek-V4-Flash-Vision-Exp — другой идентификатор, поэтому его свойства нельзя переносить на этот профиль.
- Нет полного набора прикладных метрик. В переданном срезе нет отдельных значений pass@1, SWE-bench, точности JSON или доли успешных вызовов инструментов. Восстанавливать их по памяти или по другой версии модели нельзя.
Как проверить на своей задаче
Собственный тест должен измерять не абстрактное впечатление, а стоимость полезного результата. Подготовьте 30–100 реальных примеров из будущего процесса и разделите их по типам: короткий вопрос, длинный документ, извлечение структурированных полей, исправление кода, многошаговая задача и вызов инструмента.
- Зафиксируйте входы. Сохраните системный промпт, формат сообщений, параметры рассуждений, ограничения вывода и версию модели. Не меняйте всё одновременно.
- Сравните режимы. Для каждого примера отдельно проверьте Non-think, Think High и, если поддерживается провайдером, Think Max. Записывайте не только качество, но и задержку, число выходных токенов и стоимость.
- Проверьте длинный контекст. Положите контрольные факты в начало, середину и конец документа. Задавайте вопросы на извлечение, сопоставление и обнаружение противоречий.
- Проверьте структурированный вывод. Используйте реальные JSON-схемы, необязательные поля, вложенные массивы и ошибки входных данных. Проверяйте ответ валидатором, а не визуально.
- Проверьте инструменты. Реализуйте минимум два инструмента, журналируйте все сообщения и отдельно тестируйте повторный ход после tool call. Для thinking-режима сохраняйте reasoning_content там, где это требует API.
- Проверьте код. Дайте модели небольшой репозиторий с тестами, намеренной ошибкой и ограниченным набором команд. Основная метрика — прошедшие тесты и число ручных исправлений, а не красота объяснения.
- Посчитайте итог. Сведите pass rate, долю ручных правок, стоимость успешного задания, p50/p95 задержки и частоту повторных запросов. Для preview-профиля полезно повторить тест после обновления провайдера.
Минимальное решение по результатам теста может выглядеть так: модель подходит, если она стабильно закрывает ваш порог качества при приемлемой стоимости и не ломает протокол интеграции. Если ответы хороши, но tool calling нестабилен, используйте её для подготовки решений, а исполнение оставьте за более строго проверенным контуром.
Кому подойдёт модель
DeepSeek V4 Flash High Preview рационально рассматривать для команд, которым нужен недорогой универсальный reasoning-слой: внутренний чат по документации, черновая аналитика, классификация с объяснением, преобразование больших текстов, генерация тестов и прототипы агентных сценариев. Высокий access-суббалл и наличие весов делают её удобной для экспериментов с несколькими вариантами развёртывания.
Она менее очевидный выбор для задач, где стоимость ошибки высока, требуется стабильный контракт API или модель должна автономно выполнять длинную цепочку изменений в кодовой базе без ручного контроля. В таких сценариях preview-статус и более низкий coding-суббалл должны быть частью решения, а не сноской после запуска.
Итоговая оценка
В профиле COMRAD404 это сильная по пользовательскому восприятию и доступности модель с хорошим общим балансом, но без права на автоматическое доверие в коде и агентных циклах. Её 17-е место — результат сочетания quality 84,8, human preference 89,8, coding 73,3, efficiency 75,8 и access 95,0 с редакционными весами методологии, а не универсальный процент успешности.
Выбор в пользу DeepSeek V4 Flash High Preview оправдан, если вам нужны большие контексты, reasoning и низкая паспортная цена, а систему можно защитить тестами, валидацией и откатом. Если требуется неизменный production-контракт, сначала подтвердите у провайдера точную версию, тариф, лимиты и поведение инструментов: слово preview здесь имеет практическое значение.
FAQ
Какое место занимает DeepSeek V4 Flash High Preview?
В срезе COMRAD404 от 31 августа 2026 года модель занимает 17-е место с COMRAD Score 84,2 из 100.
Что означает COMRAD Score 84,2?
Это нормализованная редакционная оценка по шкале 0–100, рассчитанная из пяти суббаллов с разными весами. Это не процент правильных ответов.
Хорошо ли модель подходит для программирования?
Она пригодна для генерации, ревью, тестов и отладки, но coding-суббалл 73,3 является самым низким в её профиле. Для агентной разработки модель нужно проверять на реальном репозитории и запускать тесты после каждого изменения.
Сколько стоит использование модели?
В паспорте указаны 0,042 доллара за миллион входных токенов и 0,084 доллара за миллион выходных токенов. Эти значения относятся к зафиксированному срезу и могут зависеть от провайдера, режима и тарифной политики.
Какой у модели контекст?
Паспорт указывает 1 048 576 токенов. Это размер контекстного окна, а не гарантия одинаковой точности на любой позиции длинного документа.
Можно ли считать модель готовой для production?
Автоматически — нет. В паспорте модель отмечена как preview, поэтому перед production-использованием нужны собственные тесты, фиксация версии, проверка цены, задержки, структурированного вывода и tool calling.
Источники
- DeepSeek V4 Preview Release — официальный анонс V4 Flash, заявленные параметры 284B/13B, контекст 1M, режимы и API-интерфейсы.
- Model card DeepSeek-V4-Flash на Hugging Face — официальная карточка весов, лицензия MIT, смешанная точность, сведения о локальном запуске, кодировании сообщений и reasoning-режимах.
- DeepSeek Thinking Mode documentation — параметры reasoning effort, режимы low/high/max и требования к передаче reasoning_content при tool calls.
- DeepSeek API Change Log — различие preview и последующих обновлений V4 Flash, изменения API и тарифной политики.
- Artificial Analysis: LLM Leaderboard — источник покрытия Intelligence Index, цены, скорости, контекста и функций API; числовые значения статьи взяты из паспорта заданного среза.
- LMArena Text Leaderboard — источник рейтинга текстовых сравнений; числовые значения статьи взяты из паспорта заданного среза.
- LMArena Leaderboard — источник результатов Code Arena; числовые значения статьи взяты из паспорта заданного среза.
